1 rspp esterno Archives - MOG 231 - Modelli di Organizzazione e Gestione | MOG 231 – Modelli di Organizzazione e Gestione
Passa al contenuto
Modello di organizzazione e di gestione 231

Posts from the ‘rspp esterno’ Category

17
Ott

FORMAZIONE PER IL DATORE DI LAVORO CHE USA UN’ATTREZZATURA DI LAVORO

 
Per quanto riguarda la formazione per l'uso delle attrezzature per i datori di lavoro, il D.Lgs. 151/2015 (lo stesso decreto che ha abolito il registro degli infortuni), entrato in vigore il 24/09/2015, ha modificato l’Art. 69 relativo alle attrezzature di lavoro. In pratica alla definizione di operatore si aggiunge il riferimento al datore di lavoro. Il comma 1 lettera e) diventa perciò il lavoratore  incaricato dell’uso di una attrezzatura di lavoro o il datore di lavoro che ne fa uso. Quindi anche il datore di lavoro che usa le attrezzature, es . carrello elevatore, deve frequentare il corso.    
Per consulenze, iscrizione ai corsi e partecipazione ai seminari chiamare il numero verde 800300333 o visitate i nostri siti www.mog231.it; www.modiq.it, www.consulenzasicurezzaveneto.ite www.corsionlineitalia.it. E-mail MODI NETWORK modisq@tin.it.
15
Set

Assunzione incarico di RSPP in esterno

Assunzione dell'Incarico di RSPP? Tra gli obblighi non delegabili del Datore di Lavoro vi è la nomina del Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione. L'RSPP può essere interno all’azienda o nominato esternamente se non soggetti alle  limitazioni, che obbligano la nomina di un addetto interno come nelle aziende industriali a rischio incidente rilevante, nelle centrali termoelettriche,  negli impianti ed installazioni di cui agli articoli 7, 28 e 33 del decreto legislativo 17 marzo 1995,    n. 230, e successive modificazioni,    nelle aziende per la fabbricazione ed il deposito separato di esplosivi, polveri e munizioni,    nelle aziende industriali con oltre 200 lavoratori,    nelle industrie estrattive con oltre 50 lavoratori e   nelle strutture di ricovero e cura pubbliche e private con oltre 50 lavoratori. Per informazioni contattare il servizio Clienti 800300333 o visitate i nostri siti www.mog231.it; www.modiq.it, www.consulenzasicurezzaveneto.ite www.corsionlineitalia.it. E-mail MODI NETWORK modisq@tin.it
24
Gen

FORMAZIONE DATORE DI LAVORO CHE USA UN’ATTREZZATURA DI LAVORO

 
Per quanto riguarda la formazione per l'uso delle attrezzature per i datori di lavoro, il D.Lgs. 151/2015 (lo stesso decreto che ha abolito il registro degli infortuni), entrato in vigore il 24/09/2015, ha modificato l’Art. 69 relativo alle attrezzature di lavoro. In pratica alla definizione di operatore si aggiunge il riferimento al datore di lavoro. Il comma 1 lettera e) diventa perciò il lavoratore  incaricato dell’uso di una attrezzatura di lavoro o il datore di lavoro che ne fa uso. Quindi anche il datore di lavoro che usa le attrezzature, es . carrello elevatore, deve frequentare il corso.  Per visionare la circolare del consiglio degli ingegneri sulle novità del D.Lgs. 151/2015 cliccare qui. LOGO MODI CON GONDOLA - per facebook